Angebote zu "Schiele" (6 Treffer)

Egon Schiele: 4 Bilder im Set, Bild
640,00 € *
zzgl. 14,80 € Versand

Schieles Werke gelten als wichtigstes Bindeglied zwischen Jugendstil und Expressionismus und erzielen auf internationalen Auktionen Höchstpreise. Die bedeutendste Schiele-Sammlung der Welt befindet sich im Leopold-Museum, Wien. Vier der schönsten Landschaftsbilder aus dieser Kollektion wurden exklusiv für ars mundi reproduziert. (´Stadt Stein´ (1913), ´Der Häuserbogen´ (1915), ´Hauswand am Fluss´ (1915) und ´Häuser mit bunter Wäsche´ (1914)). Für eine brillante, authentische Wiedergabe wurde jedes Schiele-Gemälde im hochauflösenden Fine Art Giclée-Verfahren auf eine Baumwollleinwand übertragen, welche auf einen massiven Holzkeilrahmen gespannt ist. Gerahmt in hochwertiger Massivholzleiste. Limitierte Auflage je 499 Exemplare. Format je ca. 30 x 36 cm (H/B). ars mundi Exklusiv-Editionen. Kunst ganz einfach online bei ars mundi kaufen - bei einem der großen Kunstversender Europas

Anbieter: ars mundi
Stand: 14.07.2019
178,00 € *
zzgl. 14,80 € Versand

Schieles Werke gelten als wichtigstes Bindeglied zwischen Jugendstil und Expressionismus und erzielen auf internationalen Auktionen Höchstpreise. Die bedeutendste Schiele-Sammlung der Welt befindet sich im Leopold-Museum, Wien. Eines der schönsten Landschaftsbilder aus dieser Kollektion wurde exklusiv für ars mundi reproduziert. Für eine brillante, authentische Wiedergabe wurde das Schiele-Gemälde im hochauflösenden Fine Art Giclée-Verfahren auf eine Baumwollleinwand übertragen, welche auf einen massiven Holzkeilrahmen gespannt ist. Gerahmt in hochwertiger Massivholzleiste. Limitierte Auflage 499 Exemplare. Format ca. 30 x 36 cm (H/B). ars mundi Exklusiv-Edition. Kunst ganz einfach online bei ars mundi kaufen - bei einem der großen Kunstversender Europas

Anbieter: ars mundi
Stand: 28.06.2019
178,00 € *
zzgl. 14,80 € Versand

Anbieter: ars mundi
Stand: 07.06.2019
178,00 € *
zzgl. 14,80 € Versand

Anbieter: ars mundi
Stand: 07.06.2019
178,00 € *
zzgl. 14,80 € Versand

Anbieter: ars mundi
Stand: 07.06.2019
Das Mädchen mit dem Hut
19,99 € *

Egon Schiele war eine geniale künstlerische Begabung. In seinen lange als Pornographie verkannten Bildern ging es ihm um die Darstellung der wahren Natur des Menschen mit all ihren seelischen Abgründen. Im Spätwinter 1917 malte er ein junges Mädchen. Die Geschichte dieses Bildes scheint die von Schiele erschauten Abgründe nachzeichnen zu wollen von einem Buchhändler, der in Auschwitz ermordet wird, zu einem Sammler, der 1938 aus Österreich fliehen muss, bis zur Arisierung des Gemäldes und der Hinhaltetaktik des demokratischen Österreichs, geraubtes jüdisches Eigentum zurückzuerstatten. Das Happy End, die Restitution und anschließende, Aufsehen erregende Auktion, hat einen Schönheitsfehler: Alles an dieser Geschichte ist wahr aber Schiele hat dieses Bild nie gemalt: eine Parabel auf Kunst und Politik im 20. Jahrhundert.

Anbieter: buecher.de
Stand: 20.08.2019