Angebote zu "Kaufvertrages" (5 Treffer)

12,99 € *
(12,99 € / in stock)

Der Abschluss eines Kaufvertrages auf einer Internet-Auktion:

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: 14.02.2018
13,99 € *
(13,99 € / in stock)

Der Abschluss eines Kaufvertrages auf einer Internet-Auktion:1. Auflage.

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: 31.01.2018
12,99 € *

Studienarbeit aus dem Jahr 2015 im Fachbereich Jura - Zivilrecht / Handelsrecht, Gesellschaftsrecht, Kartellrecht, Wirtschaftsrecht, Note: 2,3, Fachhochschule Bielefeld, Sprache: Deutsch, Abstract: Einer eingehenden juristischen Erörterung bedarf dabei insbesondere die Problematik, ob bei einer Internet-Auktion ein Kaufvertrag durch Zu-schlag im Sinne des § 156 BGB oder durch Angebot und Annahme im Sinne der §§ 145 ff. BGB zustande kommt. Weiterhin ist zu beurteilen, ob das Einstellen eines Versteigerungsgegenstandes auf der Webseite eines Internet-Auktionshauses durch den Anbieter oder das Auktionshaus selbst als eine invitatio ad offerendum oder ein bindendes Angebot zu klassifizieren ist. Die Konsequenzen dieser Einordung ist insofern weit-reichend, da der Anbieter bei der Klassifizierung als invitatio ad offerendum nicht zur Annahme des Höchstgebotes verpflichtet ist. Ferner ist zu prüfen, ob die Willenserklärung des Anbieters dem Bestimmtheitserfordernis entspricht und zu welchem Zeitpunkt der Zugang der Willenserklärungen zu bejahen ist. Besonderheiten beim Kaufvertragsabschluss bei einer Internet-Auktion könnten sich durch den vorzeitigen Abbruch durch den Anbieter oder bei beschränkter Geschäftsfähigkeit des Bietenden ergeben. Vor 30 Jahren wurden Kaufverträge typischerweise beim Bäcker, in Geschäften oder auf Flohmärkten geschlossen. Seit mehreren Jahren rückt jedoch das Internet immer mehr in den Mittelpunkt. Bevor man sich heutzutage stundenlang auf einen Flohmarkt stellt, werden die Verkaufsgegenstände lieber auf Internet-Plattformen zur Ersteigerung angeboten. Im Jahre 2000 musste schließlich das LG Münster erstmalig über den Vertragsabschluss bei Internet-Auktionen entscheiden.

Anbieter: ciando eBooks
Stand: 07.11.2017
68,95 € *

Am 07.11.2001 hat der BGH ueber Abschluss und Wirksamkeit des Kaufvertrages bei der Internet-Versteigerung entschieden. Diese Thematik ist von grosser wirtschaftlicher Bedeutung und wirft zentrale methodische Fragen auf: Im Unterschied zu § 156 BGB sehen di

Stand: 20.02.2018
Set Art Chippendale Tisch Stühle Federkern
249,00 € *
zzgl. 135,00 € Versand

Ich verkaufe Esszimmer Garnitur, welche ca. um 1970 von einem Schreiner handgefertigt. Diese Garnitur, bestehend aus ausziehbarem Tisch und vier Polsterstühle (Federkern) ist eine Sonderanfertigung und ein einzigartiges Möbelstück und bietet nicht nur einen gemütlichen Sitzplatz, sondern wird auch ein außergewöhnlicher Blickfang in Ihren Räumlichkeiten sein. Nicht restauriert, mit Gebrauchsspuren. Gründlich gereinigt. - die weißen Flecken auf der Tischplatte sind Wasserflecken. - vereinzelte oberflächliche Kratzerchen und minimale Bereibungen können vorhanden sein - stabil - stammt aus einem Nichtraucherhaushalt Die Maße Tisch Durchmesser 118,0 cm., ausziehbar 1,57 cm., H. 75,0 cm., Stühle Gesamthöhe 98,5 cm., Sitzhöheca.49-50 cm., Sitzfläche ca.47 x 47 cm. Ohne Deko. Die Deko-Artikel stehen in unseren anderen Auktionen auch einzeln zum Verkauf. Bei uns ist eine Ratenzahlung möglich! Wie funktioniert die Ratenzahlung? 1. 1. Sie informieren uns per E-Mail oder telefonisch wegen der Ratenzahlung und wir sprechen die Anzahlung und die gewünschte Ratenhöhe ab. - Die Laufzeit der Ratenzahlung beträgt maximal 6 Monate. - Die Anzahlung beträgt mindestens 20 % von der Gesamtsumme, - Die monatlichen Zinsen betragen 1 % vom Restbetrag. 2. Sie kaufen das Möbelstück durch DaWanda. 3. Wir machen einen schriftlichen Kaufvertrag. 4. Die monatliche Rate überweisen Sie auf unser Bankkonto. 5. Die Abholung oder Lieferung erfolgt erst nach dem voll bezahlten Kaufbetrag. E-Mail ninas-antikmoebelgmx.de Tel. 02381-6606252 Mobil 0152 2271 64 38 Zahlungen Überweisung, PayPal, Barzahlung bei Abholung Besichtigung ist erwünscht. Abholung ist natürlich möglich. Lieferzeit 1-3 Wochen nach Zahlungseingang. Versandkosten für Inseln auf Anfrage. Wir bitten Sie bei der Bestellung Ihre Telefonnummer und E-Mail-Adresse anzugeben. Diese nutzen wir ausschließlich zur Absprache des Liefertermins. Über diese Telefonnummer wird der Fahrer zur Terminabsprache mit Ihnen Kontakt aufnehmen. Alle Möbel verlassen unser Haus in Folie verpackt, damit sie gut und sicher in Ihrem Zuhause ankommen. Der Fahrer hilft Ihnen beim Tragen. Hierzu wird jedoch eine weitere Tragehilfe Vorort benötigt. Ich bitte dies zu beachten. BESUCHEN SIE UNSEREN SHOP

Anbieter: DaWanda - Wohnen
Stand: 09.02.2018